今天是: 天气预报:
站内检索:
 
栏目导航
局长信箱
公示公告 更多>>
·网站升级的通知[2016-01-18]
·关于做好退出村医政策范围内无物证人员身份和工龄认定工作的通[2016-01-11]
·关于印发太和县医疗机构医院感染管理专项督导工作方案的通知[2016-01-11]
·关于批准太和民康医院为新农合定点医疗机构的通知[2016-01-11]
·关于进一步加强基本公共卫生服务项目技术指导组织工作的通知[2015-12-28]
·关于对义诊活动实行备案管理的通知[2015-12-28]
·关于批准太和和美医院、太和爱民医院为新农合定点医疗机构的通[2015-12-28]
·关于加强继续教育学分补验管理的通知[2015-12-11]
·安徽省退出村医生活补助身份和工作年限认定工作政策问答[2015-11-18]
·太和县人民政府办公室关于印发太和县完善退出村医生活补助工作[2015-11-16]
局长信箱 首页 > 网上互动 > 局长信箱
*咨询人:
* 咨询类型:
联系电话:
E_mail:
*信件标题:
内容:
验证码:
主题:关于执业医师执业证
咨询人:马布里  E-mail:
领导,你好,我想咨询下,以前给我看病的一个医生,是在医院里,他的身份证名字和他的执业医师证名字不是一个人的,身份证上的名字姓付,但医师证上的名字是姓马,请问,他这算是属于非法行医吗?
回复:(2015年12月23日)感谢您的来信!答复如下:按照有关规定,医师的考试和注册必须由本人提供身份证原件等相关证书,经有关部门审核后方能完成。证件上均有本人照片并印有本人的身份证号码。身份证和毕业证等不一致的人员是不允许参加考试的,因此也不能取得医师资格证书。刚毕业的大中专院校学生也可以在具有资格的医师指导下开展相应诊疗活动,但没有独立处方权。如你所说的医师证和身份证上的名字不符,肯定不是一个人。请提供医院的名称、科室名称、医生姓名,以便我们执法核查。如有疑问请联系业务股电话0558-8699262.
主题:在外省务工地已经参加医疗保险,是否还需要一定要在太和办理农村合作医疗保险
咨询人:张艳龙  E-mail:437239015@qq.com
你好,我想咨询一下,我长期在外务工,已经在外省务工地办理社保和医疗保险,孩子也随我在务工地办理了医疗保险,现在县里面发出2016年的新农村医疗保险文件,根据文件精神和规定,我是不用在我们县里老家再办理新农村合作医疗了,为什么村干部还说一定要办理?请问这是怎么回事?是否属于违规操作和强制办理?
回复:如果在外地已参加其他基本医疗保险,可以不参加我县城乡居民合作医疗保险,你可以向村干部提供参保地的相关证明。
主题:关于中药材研究问题
咨询人:阜阳师范学院龚光明  E-mail:ggm_595@163.com
局长先生:
您好!我是阜阳师范学院历史教师,在上周末的安徽省历史学会2015年年会上,听学会会长王世华教授说,贵县一直在致力于中药材历史方面的研究。本人是南京农业大学农业科技史毕业的博士,长期从事农业科技史方面的研究工作。想了解下贵县希望在中药材开展哪些方面的研究。如果有可能的话,希望能与贵县有所合作!谢谢!祝工作顺利!身体健康!
回复:(2015年11月27日)尊敬的龚光明教授:您好! 您的来信,已收到,非常感谢您对太和医药事业的关心和支持!我局为医疗卫生行政主管部门。中药材研究方面的合作主要在药厂和种植基地。药品的生产销售工作主要还归我县市场监督管理局管理。在医疗行业中,我县中医院有一个中药饮片厂,如果您有合作指导意向也可以跟他们具体联系。 我县市场监督管理局办公室电话为:0558-2933016、0558-8624646, 县中医院办公室电话:0558-8519669。 谢谢来信!
主题:病例在医院找不到了
咨询人:于住  E-mail:
我的住院病例在医院找不到了,医院有责任吗?
回复:(2015年11月27日)感谢您的来信!答复如下:《医疗机构病历管理规定(2013年版)》,第六章第二十九条 门(急)诊病历由医疗机构保管的,保存时间自患者最后一次就诊之日起不少于15年;住院病历保存时间自患者最后一次住院出院之日起不少于30年。第四章第十七条 医疗机构应当受理下列人员和机构复制或者查阅病历资料的申请,并依规定提供病历复制或者查阅服务:(一)患者本人或者其委托代理人;(二)死亡患者法定继承人或者其代理人。你的住院病历不会找不到的,医院会有专人妥善保管的。如果需要的话,请携带本人身份证申请医院给予复印。如有疑问请联系业务股电话0558-8699262.
主题:乡镇卫生院女职工生育产假期间为什么不发工资?
咨询人:某某  E-mail:tsu20151111@163.com
我媳妇是乡镇卫生院的女职工,生小孩产假期间为什么没有发工资?
根据 人事部关于机关、事业单位女职工产假期间工资计发问题的通知 人薪发〔1994〕7号
事业单位女职工生育产假期间应该发放工资的,我想知道为什么我们不发?
回复:(2015年11月27日)按照2012年4月18日国务院常务会议最新审议通过的《女职工劳动保护特别规定(草案)》的第七条规定,事业单位女职工享受不少于14周的产假。在规定的产假期间,单位应按照规定发放本人职务(技术等级)工资与按国家规定比例计算的津贴。请给我们提供具体的乡镇和你本人情况以便我们了解情况、解决问题。如有疑问请联系人事股电话0558-8638005.
主题:关于中医师执业范围注册问题
咨询人:岳飞翔  E-mail:1139805513@qq.com
本人研二期间以本科学历取得医师资格证书,类别为中医,专业为针灸推拿学。请问若回太和工作,能否注册执业范围为中医骨伤专业?本人研究生为中医骨伤专业,本科毕业于安徽中医药大学针灸推拿(骨伤方向)。安徽中医药大学无中医骨伤专业二级学院。
回复:(2015年11月15日)岳飞翔同志:你在局长信箱中咨询问题现答复如下:1、你研二期间所取得执业医师资格类别:中医、专业:针灸推拿,按照国家执业医师法相关规定,你现在暂时不能注册中医骨伤专业。2、你研究生专业为骨伤专业,只能等你研究生毕业后,根据毕业证书中所标注的类别、专业来变更你的执业注册专业范围。如对答复有疑问,欢迎来电咨询(监督股电话:8699272)。
主题:儿童意外伤害险的报销
咨询人:李子扬  E-mail:
您好,我想咨询一下意外伤害险要多久可以报销。我也多次去新农合办公室咨询过,没有给出明确答复。我是大新镇李古同村的普通村民,孩子是2013年底大年29吃花生米导致气管堵塞,经合肥市省立儿童医院抢救回生命,后又到杭州市浙江省儿童医院取出气管深处的花生米。我的资料大概是2014年4月份缴的,到现在没有报销,也不知道什么时候给办,所以咨询一下。谢谢。
回复:(2015年10月21日)网友你好。根据省对于意外伤害补偿的有关规定,意外伤害住院患者不适用出院即时结报,对于在县外新农合定点医疗机构发生的费用,需提供住院发票、费用清单、病例首页、入院记录、出院记录、事故发生地的证明材料及职业说明,履行必要的调查手续,经集中审核病例批准后方能报销。经查,大新镇2014年度上报县外意外伤害病例较少,大多数意外伤害病例都在2015年上报,包括你所提到的病例。经集中审核,你所提供的病例符合报销条件,现正在报销,报销款将于近期拨付到你所提供的帐号。谢谢您对新农合工作的监督和支持,有关事宜请咨询县新农合管理中心,电话:8669975。
主题:护士执业注册
咨询人:王萍  E-mail:1491306912@qq.com
2015年护士执业注册什么时候开始?
回复:(2015年10月19日)网友你好!2015年护士注册还没有开始,具体时间还要等上级通知。如要咨询相关事情,请与太和县行政服务大厅卫生局窗口联系。联系电话:0558-8656007。
主题:乱收费问题必须严肃查除
咨询人:王志伟  E-mail:
你好,我想问一下,家里老人在县某医院做了肾结石手术,现在出院了,一个月后去取下的管子和拆线,收了300元,而且在手术之前和结账出院之后都没有人告知取管子和拆线要收费,而且是直接给医生本人,最后我觉得不对劲的时候去和他理论时候,他才说给我开票,(刚开始问他是不是要到收费处交,他说不用直接交给他就行了)针对这300元钱我觉得交的有问题,这叫什么费用?手术费?但是出院的时候我都结清了呀?这个钱我觉得医院要退还给我们,希望领导给予回复。
回复:(2015年9月3日)王志伟同志你好,你所反映的问题已经责成该医院对相关医务人员进行调查,经调查暂未发现存在乱收费现象。由于具体详细调查情况的书面资料牵涉到病患的个人隐私,不便于公开回复,现已发送至你所提供的QQ邮箱,请查收。感谢你对县卫生局的关心和支持!
主题:新农合
咨询人:陆恒  E-mail:
你好,我想问一下。我老婆是旧县镇新村集村的,今年在江苏常州生小孩,总共花了8000多,为什么只能报900?还有为什么给三百现金,还有六百打到卡上,都一个月了,为什么还没到账?为什么别的地方都是直接报销?麻烦你解答。
回复:(2015年8月27日)网友你好。根据《太和县城乡居民合作医疗统筹补偿方案(2015版)规定,生育补偿属于定额补偿,定额补偿600元,另外300元为县妇幼保健所承担的国家重大公共卫生项目-提高妇女儿童健康水平专项民生工程资金-农村孕产妇住院分娩定额补助。我县新农合在省外暂未设直接结报医院,所以,在省外住院患者需回到太和县内报销,患者提供住院病例、住院发票、费用明细清单、身份证复印件、县内银行卡复印件,待材料审核录入信息结算后即由银行将补偿款打入患者提供账户,请您耐心等待一段时间即可。咨询电话:8669972。
主题:医师注册
咨询人:豆玉标  E-mail:
你好,我是今年考过的执业医师,上个月20号交上去注册的,现在还没消息,请帮忙问一下。谢谢。
回复:(2015年8月26日)你好!你所办理的执业医师已于上个月22日经行政服务大厅卫生局窗口注册,注册科目为精神病专业。由于是以单位集体上报材料,个人无法领取执业医师证,请与提交材料的单位相关负责人联系。谢谢你对365bet网上手机投注的关注和支持。
主题:执业医师注册
咨询人:梦意  E-mail:1021110496@qq.com
你好,
我今年考过的执业医师,注册都超过一个多月了,怎么还没消息。。
回复:(2015年8月22日)你好!由于你未提供相关的个人信息,我局暂无法查询你个人详细执业医师注册信息。建议你电话联系太和县行政服务大厅卫生局窗口进行本人执业医师相关注册信息查询,联系电话:0558-8656007。
主题:有关村医补助的问题。
咨询人:汪素丽  E-mail:80161715@qq.com
您好,我是替我爷爷咨询村医补助的事情。现在国家政策好了,以前干过村医,男年龄大于60周岁从事15年以上都会有村医补助。我想知道获得补助的程序和要求是什么?需要哪些材料?静待您的回复,感谢。
回复:(2015年8月18日)尊敬的网友汪素丽:你好!你在局长信箱留言,咨询乡村医生退出生活补助问题,现将有关情况答复如下: 2013年太和县政府办公室出台了《关于做好乡村医生到龄退出工作的通知》(太政办秘〔2013〕33号)。通知明确了乡村医生的资格界定、发放对象必备的条件和程序等。程序是经过个人申请,村卫生室、村委会、乡镇卫生院初审,县卫生局复核、公示等环节,对无异议的发放对象发放补助。材料需要到龄退出乡村医生生活补助发放审核表、本人身份证和相关资格证书原件和复印件、在行政村连续从事医疗卫生服务10年以上的相关工作记录材料及公示结果等。 目前我县发放对象是指持有县以上卫生行政主管部门颁发的乡村医生证书和2004年《乡村医生从业管理条例》颁布后依法取得的乡村医生执业证书在村卫生室工作的人员。今后将根据国家政策的调整进行调整。 谢谢你对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与365bet网上手机投注农卫股联系。联系电话:0558-8699262。
主题: 护士执业证书注册
咨询人:李梦  E-mail:
你好 我想问下如果护士资格证注册后会失效吗
回复:(2015年8月18日)尊敬的网友,你好!你在局长信箱留言,咨询护士执业证书注册问题,现将有关情况回复如下: 根据《护士管理条例》和《护士执业注册管理办法》的规定,护士执业证书的有效期限为5年,5年期满之后需要去当地卫生行政部门办理护士执业证书的延续注册。需要材料:1、护士延续注册申请审核表;2、申请人的《护士执业证书》原件;3、二级以上医疗机构出具的申请人6个月内健康体检证明(护士注册体检表要求检查的项目及粘贴的化验单必须填写粘贴完整);4、自注册之日起至护士执业证书有效期间的连续五个年度继续医学教育学分证明,其中县级及县以上医疗卫生单位的中级及以上卫生技术人员每年学分数不低于25学分,其中Ⅰ类学分5-10分,Ⅱ类学分15-20分。初级及乡镇卫生院的卫生技术人员每年学分数不低于20学分。如有疑问的地方,请与太和县行政服务大厅卫生局窗口联系。联系电话:0558-8656007。
主题:关于村室风险金的问题
咨询人:徐苗苗  E-mail:
你好,我想问下就是村室风险金里说的执业助理也包含护士吗
回复:(2015年8月12日)根据文件精神,为有效防范基层医疗卫生机构执业风险,决定在全县建立基层医疗卫生机构执业风险分担统筹资金。此次2015年度村卫生室执业风险金筹集人员包括执业护士,但必须符合筹资条件(筹资文件中的执业医师或护士)才能上缴风险金。
主题:直接在外地就医回去怎么就不能报
咨询人:王海州  E-mail:
我小孩有心脏病,直接去了武汉就医,回来后说报不了,要什么转院证明之类的手续,我是直接去就医的要什么转运证明。没什么转院手续,就的自认倒霉吗,交的农合费用难道是白交了吗
回复:(2015年8月5日)网友你好!首先感谢你关注新农合工作并对我们的工作提出宝贵建议。 根据省卫生计生委《关于进一步加强监管 确保新农合基金安全的通知》(卫农秘〔2014〕154号)及《太和县城乡居民合作医疗统筹补偿方案(2015版)》(太合管委〔2015〕1号)文件规定,为加强对盲目流向省外医疗机构住院现象的导控,病人在省外医疗机构住院的,未经县新农合管理中心(或分中心)办理转诊的,补偿待遇在2015年正常补偿标准基础上下降15个百分点,但以下三类情况之一须除外: (一)在省外医院就诊住院前3个月内,因同一疾病在省内三级医院有过住院记录和/或新农合报销记录。 (二)因急诊、急救在省外医院就近住院。 (三)省外务工或省外常住人员在省外医院就近住院。须提供下列证据性材料之一:用工单位开具的务工证明、务工者暂住证、自营业者的营业执照、房产证或长期租房合同或其它可信的证据材料。 所以针对你所叙述的情况,如果符合以上三类情况之一将按正常比例报销,上述三类情况之外可降低15个百分点报销(但不可报销疾病及预警管理医院除外)。具体事宜可咨询县新农合管理中心,电话:8669972,地址:太和县镜湖东路天蓬街对面卫生监督所二楼。
主题:水域污染
咨询人:平浪  E-mail:
五星市李湖村几家养鸡户废水死鸡随意倒进河里,导致河水严重污染,伴有阵阵恶臭
回复:(2015年7月24日)经查李湖村为五星镇于大行政村下属自然村,你所反应的情况不属于365bet网上手机投注的管理范围。请咨询太和县环境保护局,电话:0558-8623664。谢谢你对365bet网上手机投注的关注和支持。
主题:执业医师资格证
咨询人:孟意  E-mail:102111049@qq.com
执业医师资格证或成绩单什么时候发呀,急用。医院里等着入聘。。
回复:(2015年6月27日)执业医师资格证已通知各单位领取,现已基本领取完毕。请与单位人事负责人联系,查看是否有本人资格证。如有其他问题,可咨询365bet网上手机投注业务股刘股长,电话:8621169.
主题:基层卫生院假期问题
咨询人:张秀荣  E-mail:
我们基层卫生院假期是一个什么管理办法?医疗、后勤都一样。国家法定假期全不放假,也没有一个值班政策,所有人全年一个月就4天假期,这是否符合事业单位人员管理办法?
回复:(2015年4月18日) 你好!现就你提出的问题答复如下: 根据《国务院关于职工工作时间的规定》,职工每日工作8小时,每周工作40小时。国家机关、事业单位实行实行统一的工作时间,星期六和星期日为周休息日。不能实行前款规定的统一工作时间的事业单位,可以根据实际情况灵活安排周休息日。因工作性质或者生产特点的限制,不能实行每日工作8小时、每周工作40小时标准工时制度的,按照国家有关规定,可以实行其他工作和休息办法。
主题:医师资格考试现场确认
咨询人:谢之强  E-mail:1158996293@qq.com
请问执业助理医师资格考试现场确认开始了吗?是在哪里出通知呢?
回复:(2015年3月29日)请查阅365bet网上手机投注网站栏目中的公示公告,上面有具体确认时间。
主题:3月份初,为什么没有动态信息更新?
咨询人:张晓华  E-mail:841398133@qq.com
3月份初到现在,该网址动态信息一直没有更新,一直停留在2月份,局里在这段时间内没有举办任何会议或者活动吗?还是其他方面原因呢?
回复:谢谢网友关注我局的网站,我们今后将加强信息的收集,及时更新网站信息。感谢您对我县卫生工作的关心和支持!
主题:新农合收费
咨询人:一缕阳光  E-mail:
你好请问今年新农合收费是多少钱
回复:以户为单位参家新农合。2016年城乡居民合作医疗保险(新农合)筹资标准为每人每年530元。其中:城乡居民个人缴费标准为每人每年120元,中央、省、县财政每人每年补助410元。
主题:参加新农合的资格问题
咨询人:王伟  E-mail:thwanghaining@163.com
卫生局领导:您好!我是太和大新镇人,我在2007年9月到2014年3月在外省上大学、研究生,在外上学期间我的户口转到了外省的学校里。2014年3月份我研究生毕业后户口又转回了太和县大新镇,但是转回来时派出所告诉我现在我是非农业户口,但是我爸妈和弟弟都是农业户口。请问这种情况我还能参加新农合吗?若不能我该怎样参加医疗保险?谢谢!
回复:2016年参保对象为 (一)凡属本县户籍且未参加城镇职工基本医疗保险的城乡居民均可参加城乡居民合作医疗保险,在校学生和少年儿童随父母参保。 (二)长期居住在我县的非我县户籍的城乡居民,未在户籍地参加城乡居民合作医疗保险的,可在我县参保。 (三)可为参保年度出生的婴儿提前缴纳参保资金。 (四)参保城乡居民必须以户为单位(以户口簿所登记的人口数为单位,已参加城镇职工基本医疗保险的不计入该户人口数)全员参加,不得选择性参加,否则不予报补。下列情况人员可不随户参加:1.应征入伍的;2.已离婚但户口未迁移的;3.正在服刑的。 (五)已参加城镇职工医疗保险或其他类型国家基本医疗保险的,不得参加城乡居民合作医疗保险,城乡居民合作医疗保险也不予重复报销。在职职工子女凡未参加国家基本医疗保险的,可缴费参加城乡居民合作医疗保险。
主题:关于新农合费用报销时间的问题
咨询人:胡正喜  E-mail:huzhx2000@sina.com
患者李树兰,女,身份证号*,太和县马集乡前栾村人,于2013年年中在蚌埠医学院第一附属医院骨科住院做股骨头坏死全髋置换手术,共花费5万多元,出院后把相关报销材料已上报县农合办,至今未予报销费用。请问局长何时才能报回费用,这样的效率未免也太低了吧。快过年了,这些钱对我们来说可不是小数目,希望局长能给答复,到底要什么时候才能拿到费用啊。
回复:胡喜正同志: 您好!来信新悉收。根据你所叙述的情况,卫生局责成县新农合管理中心进行了调查核实。经查,李树兰因股骨颈骨折在蚌埠医学院第一附属医院治疗,共花费5万6千元。因属于意外伤害,根据省里规定,县外外伤住院患者应先履行必要的调查手续,经集体审议并认定可以报补后方可交由乡镇分中心录入信息后报补。现该病例已经调查确认可按意外伤害报补,材料已交至马集乡新农合管理分中心录入电脑,预计2014年2月份可将报补款打入李树兰账户。最后感谢您对我县卫生工作的关心和支持!祝身体健康,新春愉快!
页次:1/1 每页25 总数24    首页  上一页  下一页  尾页    转到: